Porcelain Blue, Brioche palette

  • Porcelain Blue
    #95c0cb
  • Brioche
    #dfcfc3
  27
Créé le 11/22/2023 23:15
La palette se compose de Clair couleurs. Couleurs d'accent Porcelain Blue #95c0cb et Brioche #dfcfc3. La palette a une température de couleur Froid, Chaud.

En luminosité, cette palette va de #95C0CB (plus sombre) à #DFCFC3 (plus clair). L’écart de luminosité est relativement faible.

La saturation est dans une plage intermédiaire, avec une moyenne de 32% sur la palette.

Certaines couleurs sont presque opposées sur le cercle chromatique, ce qui donne à la palette un contraste complémentaire.

Les notes chaudes et froides sont assez équilibrées (1 chaudes, 1 froides).

Codes HEX (triés) : #95C0CB, #DFCFC3

La palette Porcelain Blue, Brioche palette combine 2 codes couleur:
HEX: #95c0cb, RVB: (149, 192, 203); HEX: #dfcfc3, RVB: (223, 207, 195)
Version simplifiée des couleurs de la palette
Nuance de Bleu clair, Nuance de Lin
Le jeu de couleurs a été créé par colorday

Codes couleurs dans la palette

Porcelain Blue, Brioche palette codes de couleur HEX, informations RVB dans le tableau

CouleurHEXRVBNomAutre nom
#95c0cb#95c0cbRVB(149, 192, 203)Porcelain Blue—
#dfcfc3#dfcfc3RVB(223, 207, 195)Brioche—

Contraste de la palette de couleurs

1 paires de couleurs ont un faible contraste et nécessitent des améliorations, ce qui peut affecter la lisibilité.
Couleur du texteCouleur de l'arrière planRapport de contraste
#95c0cb
#dfcfc3
1.29

Palette d'images Porcelain Blue, Brioche palette png