Creamed Avocado, Enchanting Sapphire palette

  • Creamed Avocado
    #70804d
  • Enchanting Sapphire
    #276dd6
  • Winter Morn
    #d9d9d6
  • Soft Iris
    #e6e3eb
  1
Erstellt am 09/08/2024 17:16
Die Palette besteht aus Hell, Halbdunkel-Farben. Akzentfarben Creamed Avocado #70804d und Enchanting Sapphire #276dd6. Palette hat Farbtemperatur Kalt, Neutral.

Nach Helligkeit reicht diese Palette von #276DD6 (dunkelstes) bis #E6E3EB (hellstes). Die Helligkeitsspanne ist moderat.

Die Sättigung wirkt insgesamt eher gedämpft (geringere Chroma) — 75% der Farben sind gedämpft.

Einige Farben liegen sich auf dem Farbkreis etwa gegenüber und geben der Palette einen Komplementärkontrast.

In der Gesamttemperatur neigen die Felder zur kalten Seite (2 von 4).

HEX-Codes (sortiert): #276DD6, #70804D, #D9D9D6, #E6E3EB

Die Palette Creamed Avocado, Enchanting Sapphire palette kombiniert 4 Farbcodes:
HEX: #70804d, RGB: (112, 128, 77); HEX: #276dd6, RGB: (39, 109, 214); HEX: #d9d9d6, RGB: (217, 217, 214)
HEX: #e6e3eb, RGB: (230, 227, 235)
Vereinfachte Version der Palettenfarben
Aufhellung von Dunkles Olivgrün, Schattierung von Königsblau, Schattierung von Gainsboro, Schattierung von Geisterweiß
Farbschema wurde erstellt von colorday

Farbcodes in der Palette

Creamed Avocado, Enchanting Sapphire palette Farbcodes HEX, RGB-Informationen in der Tabelle

FarbeHEXRGBNamealternativer Name
#70804d#70804dRGB(112, 128, 77)Creamed Avocado—
#276dd6#276dd6RGB(39, 109, 214)Enchanting Sapphire—
#d9d9d6#d9d9d6RGB(217, 217, 214)Winter Morn—
#e6e3eb#e6e3ebRGB(230, 227, 235)Soft Iris—

Farbpalette Kontrast

2 Farbpaare haben einen niedrigen Kontrast und müssen verbessert werden, was die Lesbarkeit beeinträchtigen kann.
TextfarbeHintergrundfarbeKontrastverhältnis
#70804d
#276dd6
1.15
#d9d9d6
#e6e3eb
1.11

Bildpalette Creamed Avocado, Enchanting Sapphire palette png