Creado en 01/06/2024 16:57
  14

Royal Purple, Mocha Cake palette

  • Royal Purple
    #4b006e
  • Mocha Cake
    #beaf93
Loading...
La paleta consta de Oscuro, Luz colores. Colores de acento Royal Purple #4b006e y Mocha Cake #beaf93. La paleta tiene temperatura de color Frío, Cálido.

Por luminosidad, la paleta va de #4B006E (más oscuro) a #BEAF93 (más claro). El rango de luminosidad es moderado.

Saturación mixta: algunos colores apagados y acentos más vivos.

Los matices se reparten ampliamente en la rueda: paleta variada (heurística).

Las notas cálidas y frías están bastante equilibradas.

Códigos HEX (ordenados): #4B006E, #BEAF93

La paleta Royal Purple, Mocha Cake palette tiene una combinación de colores de códigos de 2:
HEX: #4b006e, RGB: (75, 0, 110); HEX: #beaf93, RGB: (190, 175, 147)
Versión simplificada de la paleta de colores
Matiz de indigo, Matiz de tan
El esquema de color fue creado por bad_colors

Códigos de colores en la paleta

Royal Purple, Mocha Cake palette códigos de color HEX, información RGB en la tabla

Color HEX RGB Nombre nombre alternativo
#4b006e #4b006e RGB(75, 0, 110)Royal PurpleRoyal purple
#beaf93 #beaf93 RGB(190, 175, 147)Mocha Cake

Contraste de la paleta de colores

Todos los pares de colores cumplen con los estándares mínimos de contraste de accesibilidad

Paleta de imágenes Royal Purple, Mocha Cake palette png

Loading...
Loading...