Shaker Blue, Dahlia Delight palette

  • Shaker Blue
    #748c96
  • Dahlia Delight
    #f8bbd3
  6
Creado en 01/14/2024 17:14
La paleta consta de Claro colores. Colores de acento Shaker Blue #748c96 y Dahlia Delight #f8bbd3. La paleta tiene temperatura de color Frío, Cálido.

Por luminosidad, la paleta va de #748C96 (más oscuro) a #F8BBD3 (más claro). El rango de luminosidad es moderado.

Saturación mixta: 1 apagados y 1 vivos de 2 colores.

Una paleta variada: sus tonos se reparten por unos 139° de la rueda de color.

Las notas cálidas y frías están bastante equilibradas (1 cálidas, 1 frías).

Códigos HEX (ordenados): #748C96, #F8BBD3

La paleta Shaker Blue, Dahlia Delight palette combina 2 códigos de color:
HEX: #748c96, RGB: (116, 140, 150); HEX: #f8bbd3, RGB: (248, 187, 211)
Versión simplificada de la paleta de colores
Tono claro de Gris pizarra claro, Tono oscuro de Rosa
El esquema de color fue creado por raccoon

Códigos de colores en la paleta

Shaker Blue, Dahlia Delight palette códigos de color HEX, información RGB en la tabla

ColorHEXRGBNombrenombre alternativo
#748c96#748c96RGB(116, 140, 150)Shaker Blue—
#f8bbd3#f8bbd3RGB(248, 187, 211)Dahlia Delight—

Contraste de la paleta de colores

Todos los pares de colores cumplen con los estándares mínimos de contraste de accesibilidad

Paleta de imágenes Shaker Blue, Dahlia Delight palette png