Pepper Green, Fabulous Fuchsia palette

  • Pepper Green
    #007d60
  • Fabulous Fuchsia
    #ee1188
  • Frozen Moss Green
    #addfad
  • Cameo Stone
    #ebdfd8
  1
Creato il 09/13/2024 22:22
La tavolozza è composta da Semi scuro, Chiaro colori. Colori d'accento Pepper Green #007d60 e Fabulous Fuchsia #ee1188. La tavolozza ha la temperatura del colore Freddo, Caldo, Neutro.

Per luminosità, la tavolozza va da #007D60 (più scuro) a #EBDFD8 (più chiaro). L’intervallo di luminosità è moderato.

La saturazione è in una fascia media, con una media del 66% sulla palette.

Alcuni colori sono quasi opposti sulla ruota dei colori e danno alla palette un contrasto complementare.

Complessivamente la temperatura tende al freddo (2 su 4).

Codici HEX (ordinati): #007D60, #ADDFAD, #EBDFD8, #EE1188

La tavolozza Pepper Green, Fabulous Fuchsia palette combina 4 codici colore:
HEX: #007d60, RGB: (0, 125, 96); HEX: #ee1188, RGB: (238, 17, 136); HEX: #addfad, RGB: (173, 223, 173)
HEX: #ebdfd8, RGB: (235, 223, 216)
Versione semplificata della tavolozza dei colori
Sfumatura di Verde mare, Sfumatura di Rosa intenso, Tinta di Verde mare scuro, Sfumatura di Lino
La combinazione di colori è stata creata da colorscheme

Codici colori nella tavolozza

Pepper Green, Fabulous Fuchsia palette codici colore HEX, informazioni RGB in tabella

ColoreHEXRGBNomeNome alternativo
#007d60#007d60RGB(0, 125, 96)Pepper Green—
#ee1188#ee1188RGB(238, 17, 136)Fabulous Fuchsia—
#addfad#addfadRGB(173, 223, 173)Frozen Moss Green—
#ebdfd8#ebdfd8RGB(235, 223, 216)Cameo Stone—

Contrasto della palette di colori

2 coppie di colori hanno un basso contrasto e necessitano di miglioramenti, il che può influire sulla leggibilità.
Colore del testoColore di sfondoRapporto di contrasto
#007d60
#ee1188
1.23
#addfad
#ebdfd8
1.15

Tavolozza immagini Pepper Green, Fabulous Fuchsia palette png